Palm

arés.

Mi pasión es ser ciclista y lo mejor que he hecho es evolucionar y conseguir todo lo que me propongo en este deporte. Ver como, poco a poco y con mucho trabajo y esfuerzo he podido conseguir aquello que por tanto he luchado, me hace sentir muy orgulloso.

¡Aquí puedes ver todos mis éxitos durante mi carrera profesional!

42334834_930026530525249_270245174829907968_n
2018
2017
  • 3º en el Campeonato Mundial de Omnium (Hong-Kong)
  • Campeón de Europa en Omnium (Berlín)
  • Campeón de España en Persecución
  • Campeón de España Ciclismo en Puntuación Gold
  • Campeón de España en Persecución por equipos (selección balear)
  • Campeón de España Madison (haciendo pareja con Xavier Cañellas)
  • Campeón de España en Scratch
2016
  • Campeón de Europa en OMNIUM (París)
  • Campeón de España de Persecución Individual
  • Bronce en Puntuación Campeonato de España
  • Campeón de España de scratch
  • Campeón de España en persecución por equipos (Selección Balear)
  • Campeón de España de Madison (con Xavi Cañellas)
  • Medalla de Bronce Mundiales Londres 2016 en Madison (con Sebastián Mora)
  • Campeón Six-day racing Daagse van Rotterdam (con Sebastián Mora)
  • 2 TOP 10 en Challenge Mallorca 2016
2015
  • 1º Campeonato de Europa en Madison (con Sebastián Mora)
  • Plata en la Copa del Mundo de Cali
  • 3º Six-day racing Daagse van Rotterdam modalidad de Madison (con David Muntaner)
  • 7º Six-day racing Bremen Sechs-Tage modalidad de Madison (con David Muntaner)
  • 2º Campeonato del Mundo (París) en modalidad Scratch
  • 4º Campeonato del Mundo (París) en modalidad Madison (con David Muntaner)
  • 10º en la 5ª Etapa Volta ao Alentejo (Portugal)
  • 10º en la 2ª Etapa Tour du Maroc
  • 3º en la 4ª Etapa Tour du Maroc
  • 4º en la 6ª Etapa Tour du Maroc
  • 4º en la 8ª Etapa Tour du Maroc
  • 9º en la 9ª Etapa Tour du Maroc
  • 6º en la 10ª Etapa Tour du Maroc
  • 2º Campionat de Balears
  • 5º en la 8ª Etapa Volta a Portugal
  • 9º en la 9ª Etapa Volta a Portugal
  • 7º en la 10ª Etapa Volta a Portugal
  • 6º en la 2ª Etapa Tour de l´Ain (Francia)
  • 1º Campeonato de España de Puntuación
  • 1º Campeonato de España en Persecución por equipos
  • 2º Campeonato de España en Madison (con David Muntaner)
2014
  • 1º en el Campeonato del Mundo la modalidad de la americana (con David Muntaner)
  • 1º Copa del Mundo de Aguascalientes (Mexico) en Madison (con David Muntaner)
  • 2º Campeonato de España (Galapagar – Madrid) en persecución individual
  • 1º Campeonato de España (Galapagar – Madrid) prueba puntuación
  • 1º Campeonato de España (Galapagar – Madrid) en persecución por equipos. (junto a Pastor, Buades y Muntaner)
  • 3º Campeonato de España (Galapagar – Madrid) en Madison (con Marc Buades)
2013
  • 1º Campeonato de España Persecución por Equipos (haciendo equipo con David Muntaner, Juan Alberto Muntaner y Vicente Pastor)
  • 1º Campeonato de España Madison (haciendo pareja con David Muntaner)
  • 1º Campeonato de España Scracht
  • 1º Clasica Sabiñanigo (calendario nacional elite)
  • 1º Gran Premio Higueruelas (calendario nacional elite)
  • 1º Trofeo Santa Quiteria (calendario nacional elite)
  • 1º Campeonato de Menorca – Subida a Toro
  • 1º Grandes Clasicas-Gran Premi Sant Pere (calendario nacional elite)
  • 2º Campeonato de Europa en Madison (con David Muntaner)
  • 2º Campeonato del Mundo en Madison (con David Muntaner)
  • 3º Etapa 4 Tour of Gila
  • 3º Clasica El Corte Ingles-Zaragoza
2012
  • 1º Copa del Mundo de Londres en Puntuación
  • 1º Campeonato de España de Puntuación
  • 1º Campeonato de España Persecución por Equipos (haciendo equipo con David Muntaner, Juan Alberto Muntaner y Francisco Martí)
  • 1º Campeonato de España Madison (haciendo pareja con David Muntaner)
  • 2º Campeonato de España Contrarreloj sub-23
  • 2º Copa del Mundo de Peking en Scracht
  • 2º Campeonato de Europa de Persecución Individual sub-23
  • 3º Copa del Mundo de Peking en Madison (haciendo pareja con David Muntaner)
  • 3º en el Campeonato Europeo Madison sub-23 (haciendo pareja con Julio Alberto Amores)
  • 5º Campeonato del Mundo en Madison (haciendo pareja con Sebastian Mora)
  • 5º Campeonato del Mundo en Persecución por Equipos
  • 6º JJOO Londres en Persecución por Equipos (Record de España: 3:59.520 junto con David Muntaner, Sebastian Mora y Eloy Teruel; Reserva:Pablo A. Bernal )
2011
  • 1º General de la Copa del Mundo de pista en Persecución por Equipos
  • 1º Campeonato de España de Puntuación sub-23
  • 1º Campeonato de España Persecución por Equipos (haciendo equipo con David Muntaner, Juan Alberto Muntaner y Vicente Pastor)
  • 1º Campeonato de España Madison (haciendo pareja con David Muntaner)
  • 2º Copa del Mundo de Peking en Persecución por Equipos
  • 2º Etapa 2 Vuelta Álava
  • 2º Etapa 3 Vuelta Álava
  • 3º Campeonato de Europa de Persecución Individual sub-23
  • 3º Campeonato de España de Persecución Individual
  • 3º Etapa 1 Vuelta a Bidasoa
  • 3º Etapa 3 Vuelta a Navarra
2010
  • 1º Campeonato de España de Ruta sub-23
  • 1º Campeonato de España de Puntuación
  • 1º Campeonato de España Madison (haciendo pareja con David Muntaner)
  • 3º Campeonato de España de Contrarreloj sub-23
albert-torres1

¡Sígueme en mis RRSS!